Top.Mail.Ru
Устройство и принцип работы септика Танк

Устройство и принцип работы септика Танк

Вы ищете надежный и эффективный способ утилизации сточных вод? Обратите внимание на септик «Танк» — мощное и экономически эффективное решение для всех ваших потребностей в отходах

Септики — это система очистки сточных вод, используемая в сельских и пригородных районах, а также в некоторых городских районах, где отсутствуют общие канализационные системы. В этой статье мы обсудим, как устроен септик Танк, принцип его работы, преимущества и недостатки.

Монолитный литой корпус из полипропилена, усиленный ребрами жесткости, спокойно выдерживает разрушающие воздействия окружающей среды – неравномерное давление грунтов, периодическое подмывание водой и перепады температур

Как устроен септик «Танк»?

Септик «Танк» состоит из большой водонепроницаемой камеры из бетона и пластика, которая закапывается в землю. Обычно резервуар имеет два отсека с перегородками для отделения твердых частиц от жидких отходов. Первый отсек выдерживает поступающие сточные воды в течение нескольких часов, чтобы твердые частицы осели на дне, а масло и жир всплыли наверх в виде отложений. Затем жидкость перетекает во второй отсек, где происходит дальнейшее отстаивание, после чего она выходит через трубу в верхней части резервуара в дренажное поле.

 

Принцип работы

Принцип работы септиков основан на анаэробном сбраживании. Когда органические вещества разлагаются без кислорода. Бактерии расщепляют органические вещества из отходов жизнедеятельности человека, такие как белки, жиры и углеводы, на более простые молекулы, такие как углекислый газ и вода, которые в ходе этого процесса выделяются в атмосферу. Твердые отходы остаются в слое ила на дне резервуара, который необходимо периодически откачивать.

 

Преимущества и недостатки септиков Танк

Септики Танк имеют много преимуществ перед другими системами очистки, например, они дешевле, требуют меньше обслуживания, способны обрабатывать большие объемы сточных вод, не имеют запахов и способны разрушать сложные органические соединения эффективнее чем другие доступные решения; все эти факторы делают их отличным выбором для очистки бытовых сточных вод в сельских или пригородных районах.

Основным недостатком септика является его неспособность обрабатывать большие объемы загрязняющих веществ, присутствующие в сточных водах, если в них были сброшены промышленные отходы, а также из-за отсутствия аэрации, тем самым твердые частицы остаются в слоях ила на дне, что затрудняет их удаление, что может привести к загрязнению источников грунтовых вод в окрестностях.

 

Читайте так же

sravnenie-septikov
Принудительный или самотечный септик
Станция биологической очистки сточных вод является важным приобретением для собственников дачных участков и частных домов за городом, которые не имеют подключения к общегородской канализации.
septik-bez-otkachki-osobennosti-i-princip-raboty (1)
Cептик без откачки: особенности и принцип работы
Обустройство системы отведения воды на территории имеет первостепенное значение, в особенности когда нет шанса присоединиться к общегородской канализационной сети. Септик является идеальным решением для таких случаев, и его преимущество заключается не только в очистке сточных вод, но и в возможности перерабатывать их в техническую воду для использования на данном участке.
banya-septik
Какой септик выбрать для бани?
Создание бани является значимым этапом в строительстве за городом. Сейчас мы поговорим о системах отвода сточных вод из купальни, а также о выборе подходящей септической системы для бани или сауны.
princip-raboty-i-ustrojstvo-nakopitelnogo-septika (1) (1)
Принцип работы и устройство накопительного септика
Установка накопительного септика – это легкий и бюджетный метод решения проблемы автономной канализации для частных домов и дач. В магазинах можно найти различные по параметрам и размерам модели. Для получения информации о конструкции, ключевых особенностях и процессе установки аккумулирующих септиков для использования ознакомьтесь с нашей статьей.
skvazhina-na-vodu
Основные принципы бурения скважин
В районах, где нет центрального водопровода, источником воды, помимо водоемов становятся скважины.  Даже, если есть возможность подсоединиться к централизованной системе водоснабжения, многие предпочитают вложить деньги в создание своего собственного источника, питьевой воды, чтобы избегать регулярных платежей за коммунальные услуги.
jbi-septik
Септик из бетонных колец: плюсы и минусы
Септик – это «сооружение для механической очистки сточных вод отстаиванием с анаэробным сбраживанием их осадка». Процесс очистки в септике осуществляется преимущественно за счет оседания сточных вод. В меньшей мере он зависит от других механизмов, ключевым из которых является биоразложение органических веществ анаэробными бактериями.
Менеджер отдела продаж
Менеджер отдела продаж
Менеджер отдела продаж
Александр
Наш менеджер перезвонит Вам в течении 5 минут