Top.Mail.Ru
Устройство и принцип работы септика Тверь

Устройство и принцип работы септика Тверь

Септик «Тверь» — это тип системы очистки сточных вод, широко используемый в России и Восточной Европе. Эта система была разработана для обеспечения экономичного и эффективного способа очистки бытовых сточных вод. Она используется с 1970-х годов и остается очень популярной по сей день.

Как устроен септик Тверь?

Септик Тверь изготавливается из железобетона, пластика или металла и бывает нескольких размеров в зависимости от назначения. Как правило, он имеет две камеры, разделенные перегородками. В первичную камеру поступают неочищенные стоки из дома, и взвешенные твердые частицы оседают в виде ила на дне камеры. Затем сточные воды поступают во вторую камеру, где происходит дальнейшее отстаивание, после чего они вытекают из резервуара для дальнейшей обработки или утилизации.

Обратите внимание: в септике очистка происходит с помощью анаэробов (им не требуется кислород), в станции биоочистки — с помощью аэробов (им кислород необходим). По наличию элементов, отвечающих за аэрацию, можно отличить септик от СБО. Обычно это компрессор («воздухоловка») с аэраторами, реже — дренажный насос.

Принцип работы септика Тверь

Принцип работы септика Тверь относительно прост — он использует силу тяжести для отделения более тяжелых твердых материалов от более легких жидких материалов по мере их прохождения через две камеры. Когда сточные воды попадают в основную камеру, более тяжелые твердые материалы оседают, а более легкие жидкие материалы продолжают свой путь во вторую камеру, где происходит дополнительное отстаивание перед выходом через выпускную трубу для дальнейшей очистки или утилизации.

Преимущества септика Тверь

Существует несколько преимуществ использования септика Тверь; он требует меньше места, чем другие системы, имеет более низкую стоимость установки, может быть легко транспортирован и установлен благодаря своей легкой конструкции, прост в эксплуатации и обслуживании благодаря своей простой конструкции, и может эффективно обрабатывать большие объемы сточных вод с минимальными затратами на обслуживание. Кроме того, эта система позволяет полностью разделить серую воду (использованную воду) и черную воду (сточные воды), что помогает снизить уровень загрязнения близлежащих водотоков, поскольку эти два типа никогда не смешиваются в резервуарах или трубах этой системы.

 

Читайте так же

sravnenie-septikov
Принудительный или самотечный септик
Станция биологической очистки сточных вод является важным приобретением для собственников дачных участков и частных домов за городом, которые не имеют подключения к общегородской канализации.
septik-bez-otkachki-osobennosti-i-princip-raboty (1)
Cептик без откачки: особенности и принцип работы
Обустройство системы отведения воды на территории имеет первостепенное значение, в особенности когда нет шанса присоединиться к общегородской канализационной сети. Септик является идеальным решением для таких случаев, и его преимущество заключается не только в очистке сточных вод, но и в возможности перерабатывать их в техническую воду для использования на данном участке.
banya-septik
Какой септик выбрать для бани?
Создание бани является значимым этапом в строительстве за городом. Сейчас мы поговорим о системах отвода сточных вод из купальни, а также о выборе подходящей септической системы для бани или сауны.
princip-raboty-i-ustrojstvo-nakopitelnogo-septika (1) (1)
Принцип работы и устройство накопительного септика
Установка накопительного септика – это легкий и бюджетный метод решения проблемы автономной канализации для частных домов и дач. В магазинах можно найти различные по параметрам и размерам модели. Для получения информации о конструкции, ключевых особенностях и процессе установки аккумулирующих септиков для использования ознакомьтесь с нашей статьей.
skvazhina-na-vodu
Основные принципы бурения скважин
В районах, где нет центрального водопровода, источником воды, помимо водоемов становятся скважины.  Даже, если есть возможность подсоединиться к централизованной системе водоснабжения, многие предпочитают вложить деньги в создание своего собственного источника, питьевой воды, чтобы избегать регулярных платежей за коммунальные услуги.
jbi-septik
Септик из бетонных колец: плюсы и минусы
Септик – это «сооружение для механической очистки сточных вод отстаиванием с анаэробным сбраживанием их осадка». Процесс очистки в септике осуществляется преимущественно за счет оседания сточных вод. В меньшей мере он зависит от других механизмов, ключевым из которых является биоразложение органических веществ анаэробными бактериями.
Менеджер отдела продаж
Менеджер отдела продаж
Менеджер отдела продаж
Александр
Наш менеджер перезвонит Вам в течении 5 минут